Новости
Нужен ли еще знак «шипы» на машину в 2018 году
29.10.2018

 

 

Нет никакого нормативного документа, который бы отменял этот знак. Более того, штраф тоже продолжает действовать

Интернет-байки про то, что с 1 июня 2018 года знак «шипы» отменили, не соответствуют действительности.

Если инспектор ГИБДД этой зимой захочет оштрафовать автомобилиста на 500 руб. за отсутствие знака «шипы», то он будет в своем праве. Лучше купить наклейку на стекло — дешевле выйдет.

В самой дорожной полиции не раз говорили, что использовать сейчас этот знак уже нецелесообразно. МВД подготовило поправки в ПДД. От знака предполагается отказаться вообще.

«Знак давно потерял свою актуальность. Сейчас динамические характеристики движения автомобиля больше зависят от конструкции самой машины, загрузки, наличия электронных систем, помогающих в торможении. Установка знака «шипы» на транспортом средстве не позволяет другим водителям однозначно судить о вероятном характере движения машины», — говорится в пояснительной записке к поправкам в ПДД.

Однако, предложение МВД так и не принято. Сейчас оно зависло на стадии: «Формирование окончательного варианта текста проекта нормативного правового акта».

Можно рискнуть и не клеить знак «шипы» на стекло, надеясь, что инспектор знает всю предысторию и мнение начальника ГИБДД. Но если полицейский упрется и решит оштрафовать автомобилиста, возразить ему будет нечего — слова и не принятые поправки к делу не пришьешь.

Напомним, в России с 4 апреля 2017 года заработала новая редакция ПДД. В документе появились обязательные знаки на машину, в том числе: «Шипы»

Согласно ПДД  на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки, в том числе:
«Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

Документ: 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/6d8c7fbd95f0b2f282a790182c6d28e791f15e51/