Статьи
Зачем нужен брачный договор ?

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если обратиться к Семейному кодексу Российской Федерации, то можно понять, что в брачном договоре прописываются только отношения, связанные с имуществом. Из этого делается вывод, что при помощи такого договора нельзя регулировать личные отношения, а также запрещается вносить в договор решение с кем останется ребёнок при разводе.

Для того, чтобы грамотно составить брачный договор, необходимо знать некоторые принципы этого документа. Данный документ необходимо заверить у нотариуса, иначе они не будут иметь юридической силы. Действие документа начинается с тех пор когда пара заключила свой союз, а это означает, что до брака договор недействителен. Данный договор никак не может повлиять на межличностные отношения, с точки зрения закона, потому что в нём никак нельзя добавить подобные пункты. Возможность составления брачного договора существует как до брака, так и после бракосочетания, однако, если уже начат процесс развода, то составить этот документ уже не получится. Существует возможность расторгнуть или изменить договор при условии, если нарушены его пункты, при взаимном согласии и при других условиях, которые не противоречат законам. 

Из этого можно сделать вывод, что при составлении брачного договора супруги могут оставить за собой право владеть тем или иным имуществом, для этого достаточно вписать это самое имущество в документ. Также этот документ позволит урегулировать распределение денежных средств между супругами, так как встречаются такие случаи, когда за кредиты платит только муж, а жена заработанные средства тратит только на себя в ущерб семейному бюджету и наоборот. Если у семейной пары не было квартиры на момент составления договора, но позже она была приобретена в ипотеку, то лучше всего этот момент также вписать, иначе существует риск, что обернётся не всё так хорошо. Самый главный момент в том, что если семья считает, что не нуждается в этом документе, то она делает огромную ошибку, ведь неизвестно, как и что произойдёт через 5 или 10 лет совместной жизни.